Mercado Eléctrico
Castilla-La Mancha y Extremadura concentran las mayores ayudas y potencia para proyectos de almacenamiento de energía

El Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico (MITECO), a través del Instituto de Ahorro y Diversificación de la Energía (IDAE), ha concedido 150 millones de euros de fondos NextGenEU para incentivar 36 proyectos de almacenamiento conectado a instalaciones de generación renovable –fundamentalmente fotovoltaicas y eólicas– por todo el territorio.
Estas iniciativas, de carácter innovador, que suman una potencia de 904 MW, impulsarán el avance para consolidar un parque de almacenamiento renovable en España de 22 GW en 2030, en línea con los objetivos de la Estrategia de Almacenamiento Energético y del borrador de actualización del Plan Integrado de Energía y Clima (PNIEC) 2021-2030. El resultado de esta convocatoria contribuye al cumplimiento de los hitos y metas del Componente 8 del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR).
Esta primera línea de ayudas para proyectos innovadores de almacenamiento energético hibridado con instalaciones renovables, incluida dentro del PERTE-ERHA de Energías Renovables, Hidrógeno Renovable y Almacenamiento, adjudica el total de la ayuda prevista –150 millones– entre los 36 proyectos seleccionados en concurrencia competitiva, lo que demuestra el elevado interés del sector por el almacenamiento para otorgar flexibilidad y adaptabilidad al sistema eléctrico. Un interés que ha sobrepasado el presupuesto disponible, ya que a la convocatoria han concurrido 266 expedientes cuyas solicitudes de subvenciones multiplicaban por siete el monto disponible.
La mayoría de los proyectos beneficiarios de la ayuda se orientan a incorporar o reforzar la capacidad de almacenamiento en instalaciones de generación eólica o fotovoltaica mediante tecnología electroquímica. Se localizan en 27 municipios de nueve comunidades autónomas: Andalucía, Aragón, Castilla y León, Comunitat Valenciana, Galicia, Illes Balears, Navarra, Castilla-La Mancha y Extremadura. Destacan, sobre todo, estas dos últimas, que cuentan con los proyectos de más potencia –632,4 MW adicionales– y concentran la mayor parte de la ayuda: 95,4 millones la suma de ambas.
Un total de 27 iniciativas –tres de cada cuatro– se ubican en áreas de reto demográfico y/o transición justa. En conjunto, los 36 proyectos movilizarán inversiones por unos 570 millones.
El almacenamiento es una tecnología fundamental para garantizar un sistema eléctrico 100% renovable en 2050. Al término de 2023 casi el 51% de la electricidad generada en España ya es de origen renovable.
El PERTE EHRA es un completo programa de instrumentos y medidas para desarrollar tecnología, conocimiento, capacidades industriales y nuevos modelos de negocio que refuercen la posición del liderazgo de España en el campo de las energías limpias. Movilizará una inversión superior a los 16.300 millones, entre aportaciones del Plan de Recuperación y fondos privados.
Además de esta convocatoria de ayudas para proyectos innovadores de almacenamiento energético hibridado con instalaciones renovables, el PERTE_ERHA incluye otras tres líneas de ayudas dirigidas a activar proyectos innovadores y nuevos modelos de negocio vinculados al almacenamiento, entre ellas las relativas al almacenamiento eléctrico independiente, térmico y de bombeo reversible, por un total de 446 millones. A ellas se suman los programas de ayudas sobre autoconsumo y fomento de renovables en territorios insulares, ya resueltas, que apuestan por el almacenamiento como tecnología subvencionable clave.
La bajada del precio de la energía da un respiro a los precios industriales, que caen un 6% en CLM

El Índice de Precios Industriales (IPRI) bajó un 6 por ciento interanual el pasado mes de noviembre en Castilla-La Mancha, una bajada 1,4 puntos inferior a la media nacional, donde cayó un 7,4 por ciento relación con el mismo mes del año anterior y un 2 por ciento con respecto a octubre, según ha informado este jueves el Instituto Nacional de Estadística (INE). Se trata del séptimo menor descenso de los precios industriales en el país que sólo subió en siete comunidades autónomas, mientras que disminuyó en ocho y se mantuvo estable en las dos restantes.
La bajada del precio de la energía un 13,5% de media en lo que va de año se determina que la industria regional haya visto caer sus precios un 3,3%. Sin embargo, descontado el subsector energético, la industria castellano-manchega ha aumentado su precio medio hasta finales de noviembre en un 2,2%. El año pasado los precios de la industria regional crecieron un 16,2% (12,6% sin tener en cuenta al sector energético).
La actividad industrial en la región que más ha visto crecer los precios en 2023 ha sido la de la bebida, con un aumento del 8,1%, mientras que la que se anote mayor bajada de precios es la metalurgia (-14%) y la química (-12,7%). La industria alimentaria registra un aumento de precios del 5,3%, seis décimas por encima de la media nacional. La caída de los precios de las industrias metalúrgica y química es sustancialmente mayor que a nivel nacional.
En el ámbito nacional, con el descenso interanual de noviembre, la inflación del sector industrial encadena nueve meses de tasas negativas después de que en marzo pusiera fin a un periodo de 26 meses consecutivos de incrementos, en el que llegó a registrar tasas positivas de dos dígitos durante más de 20 meses.
Los mayores aumentos se producen en País Vasco, Cantabria y Comunitat Valenciana, cuyas tasas suben 2,4, 2,3 y 1,4 puntos, respectivamente. Por su parte, Canarias, Andalucía e Illes Balears son las comunidades donde más disminuye la tasa, con bajadas de 1,8, 1,6 y 0,8 puntos, respectivamente.
Castilla-La Mancha cierra el año con el 84 por ciento de potencia instalada en su mix energético procedente de energías renovables

La consejera de Desarrollo Sostenible, Mercedes Gómez, ha recordado que acelerar la transición energética, los trabajos de conservación y mejora en los espacios naturales y la gestión sostenible del agua serán prioridades de su Consejería para el próximo 2024.
Así, ha destacado que “el 67,2 por ciento de la energía eléctrica generada en lo que llevamos de año en la región ya es de origen renovable. Así, a día de hoy, podríamos cubrir con la energía renovable producida aquí el 100 por cien de nuestra demanda eléctrica”.
Igualmente ha destacado que, “a unos días de cerrar el año, la potencia instalada renovable se ha incrementado en Castilla-La Mancha en 1.888 MW con relación a 2022, superando el mix energético regional los 10.000 MW procedentes de las denominadas energías ‘limpias’, lo que representa un 84 por ciento del total de los 14.234 MW instalados de todo tipo de energías”.
Gómez también se ha referido a otra de las áreas fundamentales de la Consejería, como es el agua, y ha señalado que centrará el trabajo en “la defensa de los intereses regionales y la mejora de las infraestructuras en depuración y abastecimiento de la región, con especial hincapié en compatibilizar las necesidades de los pequeños municipios y los sistemas de abastecimiento, como la Tubería Manchega”.
Otros de los objetivos, ha añadido, son las políticas en materia de cambio climático y con ello la necesidad de seguir avanzando en materia de economía circular de la región, de ahí ha recordado la puesta en marcha del futuro Plan Integrado de Gestión de Residuos de Castilla-La Mancha 2023-2030, “en el que vamos a impulsar medidas para reducir la generación de residuos poniendo el foco en la prevención, para minimizar los residuos y con ello mejorar la salud de la ciudadanía”.
En materia de desarrollo sostenible, Gómez ha indicado que se seguirá trabajando en la conservación y dinamización del patrimonio natural, con enfoque de desarrollo asociado a la biodiversidad y los espacios protegidos, así como el impulso a la gestión forestal sostenible, todo ello apostando por el medio rural”.
Y para todo ello, se cuenta con las entidades dependientes de su departamento, como son la Agencia del Agua, la entidad de derecho público Infraestructuras del Agua de Castilla-La Mancha y las empresas públicas GEACAM e ISFOC, cuyos representantes también han participado en esta reunión del Consejo de Dirección.
Por último, la consejera ha recordado que en el primer semestre del año 2024 “nuestro trabajo va a estar muy enfocado en nuestra representación como región del resto de las comunidades autónomas españolas para los próximos Consejos de Ministros de Medio Ambiente de la Unión Europea, un trabajo de coordinación que se está realizando a través de la Viceconsejería de Medio Ambiente y el Ministerio de Transición Ecológico y Reto Demográfico (MITERD)”.
Un camino hacia la gestionabilidad…
El Curtailment, una realidad que cada día afecta más a la generación mediante fuentes renovables, y a tener muy en cuenta en los próximos años

Texto:
Juan José García Pajuelo
Director Técnico Unidad de Energía de Arram Consultores, SL
En la actualidad, además de otras muchas cosas importantes a tener en cuenta en el apasionante mundo de la generación de energías mediante renovables, nos encontramos ante una situación en la que cada día nos deberíamos ir familiarizando más con esta palabra, “Curtailment”. Fenómeno que, en el presente año, ha sucedido o se ha aplicado en ocasiones puntuales y a lo largo de algunos meses muy concretos, pero que, en un futuro no muy lejano, si la tendencia no cambia, se llevará a cabo de manera bastante más repetitiva, con el impacto que dicha actuación conllevará en los balances y estudios financieros, así como en los periodos de amortización de las inversiones que las diferentes partes intervinientes han de tener en cuenta en el desarrollo de renovables.
Una vez dicho esto, seguramente nos estemos preguntando el porqué de este fenómeno o de qué se trata, y es algo tan sencillo como lo que ocurre, debido a que tanto el sol como el viento tienen el problema de la intermitencia. Como sabemos muy bien, no siempre luce el sol y cuando lo hace su intensidad es variable; y, de la misma forma, no siempre sopla el viento, por lo que su variabilidad también es amplia. Esto motiva a que haya momentos en los que se produce más energía de la que es demandada (exceso de sol y/o de viento), y este desajuste entre producción y demanda, provoca el denominado “Curtailment”, es decir, que haya un exceso de electricidad de origen fotovoltaico y/o eólico que no se aprovecha, situación que es ineficiente y constituye una contradicción con el objetivo de generación eléctrica sostenible.
Dicho suceso, obliga al operador de red, velando siempre por la estabilidad del sistema nacional de distribución y transporte de energía, a tener que compensar dicho desfase, llevando a cabo a través de los centros de control, una reducción o limitación de la inyección de potencia mediante una consigna a las diferentes plantas de energía renovables, generalmente centrándose en solares fotovoltaicas y eólicas, con un punto de conexión a lo largo de su red.
No obstante, aunque la palabra y su definición sea fácil de explicar o sintetizar, no lo es tanto el motivo del porqué sucede, así como las repercusiones que tiene y sobre todo las posibles soluciones futuras que puedan posibilitar la reducción de este acontecimiento al máximo y es en eso, es en lo que nos vamos a centrar a continuación.
¿A qué se debe y cuál es la repercusión que tiene?
Si tiramos de hemeroteca y observamos los datos ofrecidos por el operador del sistema para este mes pasado de noviembre, nos encontramos con una distribución de potencia instalada en el que como vemos, la suma de energía entre eólica y fotovoltaica asciende a un 43,84% con respecto al resto.
POTENCIA INSTALADA SEGÚN TECNOLOGÍA DE GENERACIÓN

Extrapolando los datos de la misma fuente a lo que ocurría a lo largo de un día, y si en concreto “centramos el tiro” en analizar la generación de energías renovables, nos damos cuenta de lo anteriormente expuesto, y es que la generación, sobre todo de fotovoltaica, se centra en las horas centrales del día donde la demanda no está en su pleno apogeo.
PERFIL DIARIO DE GENERACIÓN EÓLICA Y FOTOVOLTAICA (MW)

PERFIL DE DEMANDA DIARIO

La curva de pato
Esto se hace más clarividente, cuando a “golpe de vista” se nos muestra el perfil de energía acumulada a lo largo de un día, donde se puede percibir el desequilibrio de tiempo entre la demanda máxima y la producción de energía renovable, debido a que, la demanda máxima se produce después de la puesta del sol, cuando la energía solar ya no está disponible. Este efecto es particularmente más relevante en esos lugares donde se ha instalado una cantidad sustancial de energía eléctrica solar, ya que la cantidad de energía que debe generarse a partir de fuentes distintas a la energía solar o eólica, muestra un rápido aumento alrededor de la puesta del sol y los picos en las horas de la tarde, produciendo un gráfico que se asemeja a la silueta de un pato, de ahí su nombre.
PERFIL DE GENERACIÓN ACUMULADA (MW)


El gran aumento en la generación de instalaciones fotovoltaicas, ha incrementado la oferta y provocado una disminución en los precios. Sin embargo, esto supone una dificultad añadida para el operador del sistema eléctrico (Red Eléctrica), quien debe conseguir y vigilar el equilibrio entre la oferta y la demanda, viéndose obligado en ocasiones a ordenar la parada o reducción (Curtailment) de la generación en determinadas instalaciones renovables. No debe extrañarnos ver a veces que no giran las palas de los aerogeneradores aún en días con suficiente viento o que las instalaciones fotovoltaicas tengan ordenes de parada, pudiendo estar, por las condiciones climatológicas, a pleno rendimiento.
Conclusiones y lecciones aprendidas…
Nos encontramos ante un paradigma futuro con bastante incertidumbre, con una generación fotovoltaica y eólica pura (con conexión directa a red) que en los últimos años ha crecido de manera exponencial y con una tendencia al alza, que tarde o temprano y debido al auxilio que la red de distribución y transporte actual nos está pidiendo, ha de cambiar.
ANÁLISIS DE LA CURVA DE LA DEMANDA ACUMULADA (USO ALMACENAMIENTO)

¿No creéis que es el momento de analizar el mercado que tenemos delante de nuestros ojos? ¿No pensáis que es ahora cuando se ha de regular el mercado del almacenamiento, con unos precios que no “maten” su rentabilidad y usar esta herramienta como manera de aplanar la curva de demanda frente a la de generación? ¿No consideráis que es hora de pararnos un poco a pensar y observar la gráfica anterior, y plantearnos mediante el uso del almacenamiento y/o hibridación, dar una vuelta a la curva de generación acumulada y tener un defecto de generación en horas centrales (almacenando energía) y un aumento en horas de demanda punta (inyectándola)? ¿Es el momento quizás de hibridar y aprovechar esa energía que debido al “Curtailment” estamos desaprovechando?
Desde Arram Consultores, pensamos que sí, y por lo tanto os invitamos a dar una pensada juntos de la situación y propongamos soluciones hacia una red mucho más gestionable…
La curva de pato representa un desafío en la gestión de la oferta y la demanda de energía eléctrica en presencia de una creciente participación de la generación renovable intermitente. Sin embargo, con soluciones adecuadas, es posible mitigar sus efectos y avanzar hacia una matriz energética más sostenible y eficiente. El almacenamiento de energía, la flexibilidad en la demanda, la mejora de la infraestructura eléctrica y la diversificación de la matriz energética son estrategias clave para abordar este desafío futuro.
¿Te subes al carro?
Castilla-La Mancha representará a las regiones en la UE en temas de medio ambiente

La consejera de Desarrollo Sostenible, Mercedes Gómez, ha informado que, durante el primer semestre de 2024, Castilla-La Mancha va a ser la región que represente a las comunidades autónomas españolas para los próximos Consejos de Ministros de Medio Ambiente de la Unión Europea.
El pasado 11 de octubre mantuvo, junto al viceconsejero de Medio Ambiente, José Almodóvar, una primera reunión de trabajo con el consejero de Medio Ambiente de la Representación Permanente de España ante la Unión Europea (REPER), Santiago Rodríguez Uriel, con el objeto, ha explicado la consejera, “de poder trasladarle nuestro compromiso de asumir la coordinación, conocer los pormenores que conlleva y avanzar en la previsión del estado los expedientes en el seno del Consejo que podrían ser asumidos en el siguiente semestre”.
“Es una gran satisfacción poder ser representante del resto de regiones y acompañar al Ministerio del Gobierno de España durante el semestre para las reuniones que se celebren en la Unión Europea en materia de Medio Ambiente”, ha indicado Gómez, que ha avanzado que en este último trimestre del año la Consejería empezará a trabajar los temas que presentarán de forma conjunta las comunidades autónomas y que posteriormente se enviará al Ministerio para su consideración.
“Tomaremos el testigo de Extremadura, que actualmente es la comunidad que está representando este semestre y empezaremos a trabajar de cara a enero sobre la posición común de las comunidades autónomas”, ha señalado la consejera. Asimismo, durante el semestre el Gobierno de Castilla-La Mancha, a través de la Consejería de Desarrollo Sostenible, tendrá designado un técnico coordinador para trabajar de forma directa y desempeñar de la forma más apropiada la tarea asignada.
Gómez ha hecho este anuncio de manera previa a su participación en el workshop ‘SynEnergy: regiones que permiten la transformación industrial ecológica europea’, donde ha representado al Gobierno de Castilla-La Mancha en una mesa de debate sobre la transición energética europea junto a los representantes de las regiones del Véneto (Italia) y Carintia (Austria).
Ante sus colegas europeos, la titular de Desarrollo Sostenible ha subrayado que, en Castilla-La Mancha, “siempre hemos tenido claro la importancia que han adquirido las energías renovables para favorecer la descarbonización de nuestra región, a la vez que, gracias a la implantación de las mismas, favorecemos que ciudadanos, empresas y administraciones, puedan abaratar sus facturas eléctricas”, ha dicho.
“Los números avalan nuestro trabajo; somos los que más energía solar fotovoltaica hemos instalado en España en 2023, más de 5.600 MW, casi el 25 por ciento del total nacional; a los que hay sumar 4.876 MW de energía eólica, un 16 por ciento del total del país; esto significa que el 83 por ciento de nuestro mix energético, con más de 11.600 MW, ya es renovable, lo que nos sitúa 23 puntos por encima de la media española en este apartado”.
Este dato, según ha detallado, “pasa a convertir a nuestra región en la segunda Comunidad Autónoma del país en potencia instalada eléctrica procedente de fuentes renovables”, a lo que ha añadido que, “está producción nos permitiría satisfacer nuestra demanda eléctrica con energía renovable, además de seguir aportando al sistema, como ya hacemos energías ‘limpias’ de las que se benefician otras comunidades, más teniendo en cuenta que las previsiones que barajamos desde el Gobierno nos indican que vamos a ser capaces de multiplicar por tres nuestra potencia instalada de energías renovables en 2030”.
Gómez ha continuado señalando que esta instalación ‘record’ de renovables en el mix energético de la región gracias a la solar fotovoltaica y la eólica, “nos ha llevado a ocupar una posición estratégica privilegiada a la hora de desarrollar nuevos vectores energéticos como el hidrógeno renovable, cuya generación precisamente necesita en abundancia de ambas energías”. Ha dicho demás, que hay que añadir que en Castilla-La Mancha hay otras grandes ventajas respecto al resto de Europa en el desarrollo de este vector, puesto que “contamos con el Centro Nacional del Hidrógeno, un referente que está a la cabeza mundial en materia de innovación e I+D, al que añadimos el Clúster del Hidrógeno renovable de Castilla-La Mancha que ya integran más de 40 empresas de todos los sectores; junto a localidades como Puertollano, donde se alojan ambos, que es un centro estratégico para albergar las diferentes etapas de la cadena de valor del hidrogeno renovable”.
El agua, la energía y la protección del medio natural, pilares fundamentales del desarrollo sostenible de Castilla-La Mancha

El Gobierno de Castilla-La Mancha abordará de forma transversal el progreso y el desarrollo de la región desde el punto de vista de la sostenibilidad centrándose en tres ejes principales: la defensa del agua y el desarrollo de las infraestructuras necesarias; la apuesta por la transición energética y las energías renovables que mantengan a la Comunidad Autónoma como líder; así como la lucha contra el cambio climático que se verá afianzada con una nueva normativa y la apuesta por la conservación del medio natural.
Así lo explicó el pasado 29 de septiembre la consejera de Desarrollo Sostenible, Mercedes Gómez, de forma previa a su intervención en la Comisión de las Cortes regionales en la que ha participado para explicar las líneas estratégicas de su departamento en esta nueva legislatura que acaba de comenzar, asegurando que esta Consejería se consolida por mandato directo del presidente García-Page que ha incorporado además las competencias en materia de agua.
Una tarea, como ha señalado Gómez, que pasa obligatoriamente por la defensa de Castilla-La Mancha contra los trasvases que “arruinan nuestro futuro e hipotecan el desarrollo económico de nuestra región”. Este Gobierno, ha reconocido, “ha conseguido un hito para el río Tajo cuidando su biodiversidad y sus ecosistemas, estableciendo un caudal mínimo, por primera vez, de 7 metros cúbicos por segundo que, además irá aumento de forma progresiva”, por ello, ha añadido, “vamos a seguir vigilantes y exigiendo que se modifiquen las reglas de explotación de forma inmediata”.
Además, ha asegurado que se seguirá apostando por asegurar el agua para los habitantes de la región, tanto en calidad como en cantidad, a través de los diez sistemas de abastecimiento que suministran agua a más de 650.000 personas “con un compromiso cierto en cuanto a financiación y ejecución puesto al servicio de las necesidades establecidas”, como las siete actuaciones que se están llevando a cabo con una inversión de 8,5 millones de euros. Sin olvidar el retorno a los ríos del agua en las mejores condiciones, para lo que se están acometiendo actuaciones cuya inversión superan los 73 millones de euros construyendo 23 nuevas depuradoras.
También ha recordado la puesta en servicio del primer ramal del Sistema de Abastecimiento Llanura Manchega, para el abastecimiento de 15 municipios de las provincias de Cuenca y Albacete, “para ello hemos firmado convenios con 12 ayuntamientos y se está redactando el proyecto para la implantación de un sistema de ósmosis inversa en la Estación de Tratamiento de Agua potable de la misma”. Un sistema diseñado para atender en un futuro la demanda de más de 500.000 personas, aliviando la situación de escasez que sufre esta zona y además mejorando la calidad del agua.
Las energías renovables seguirán impulsando la transición energética en la región
La titular de Desarrollo Sostenible también ha destacado que la transición energética en base al desarrollo de las energías renovables, “va a continuar siendo uno de los grandes pilares económicos de generación de empleo y riqueza en Castilla-La Mancha”.
En este sentido, ha subrayado que la región se ha convertido en una comunidad líder en potencia eléctrica instalada procedente de las denominadas energía ‘limpias’ con un 83 por ciento de su mix energético, 23 puntos más que la media en España compuesto por ‘renovables’, “contribuyendo así a mitigar los efectos del cambio climático, a la vez que impulsamos que tanto particulares, como empresas y las administraciones publicas puedan ver abaratar sus facturas eléctricas”.
Como recoge en el Plan Estratégico de Desarrollo Energético de Castilla-La Mancha, Horizonte 2030, “cuyos principales objetivos queremos adelantar su cumplimiento a 2027”, ha dicho, “vamos a seguir apostando por el fomento del autoconsumo, el impulso de la movilidad sostenible, la adopción de medidas de eficiencia energética, o el desarrollo de nuevos vectores energéticos como el hidrógeno renovable, donde ocupamos una posición estratégica y seguirá siendo prioritario en la hoja de ruta de la transición energética regional”.
Así como ha indicado “en lo que llevamos de este año, se ha instalado en nuestra región más del 53 por ciento de la potencia fotovoltaica a nivel nacional, con más de 1.400 megawatios procedentes de fuentes renovables, circunstancia que ha movilizado una inversión estimada de más de 700 millones de euros, y una generación de empleo directo superior a 3.000 puestos de trabajo”.
Gestión sostenible para la conservación, promoción y aprovechamiento del medio natural
Gómez también ha puesto en valor la importancia que va a continuar tanto el Ejecutivo que preside García-Page a la conservación, promoción y aprovechamiento del medio natural, “siempre desde el prisma de una gestión sostenible, tanto social, como medioambiental”.
“Entendemos que está resultando fundamental para el desarrollo socioeconómico de nuestras áreas rurales y una herramienta clave para fijar población contribuyendo al reto demográfico”; haber sido capaces de proteger hasta 114 de nuestros espacios naturales e invertir en sus infraestructuras, potenciando sus centros de interpretación, que nos ha llevado a que cerca de 1,2 millones de personas disfruten del turismo de naturaleza de nuestra región al año, con lo positivo que ello conlleva en las zonas rurales donde se ubican”, ha dicho.
En materia de gestión forestal sostenible hemos impulsado reformas normativas sustanciales como la Ley de Montes para potenciar el sector; lideramos en España la certificación forestal en los montes de utilidad pública; y somos pioneros en Europa en proyectos como la ‘Alianza por los servicios de los Ecosistemas’. Por todo ello, “podemos afirmar muy orgullosos que Castilla-La Mancha se ha convertido en una referencia nacional y europea, y ese es el camino por el vamos a continuar en la recién estrenada legislatura”.
En este contexto, ha reseñado que la promoción de una actividad cinegética responsable y sostenible que contribuya a la conservación del medio natural va a seguir siendo una prioridad “e iremos de la mano del sector”. Se continuará promocionando la caza con medidas como las licencias gratuitas para los residentes en la comunidad, o la puesta a su disposición de nuevos cotos sociales, como es el caso del coto social de Riofrío este próximo mes en el término municipal de Puebla de Don Rodrigo (Ciudad Real), el noveno de Castilla-La Mancha, con el que alcanzaremos ya las 13.000 hectáreas cinegéticas en los mismos.
La lucha contra el cambio climático, una prioridad reforzada con una nueva Ley
Dentro de las actuaciones “fundamentales para hacer frente al cambio climático en la actual tesitura, es la de primar las tareas de prevención durante todo el año para hacer frente a los incendios forestales que fundamentalmente se producen en verano”, ha afirmado. Al respecto, ha subrayado que Castilla-La Mancha es de las comunidades que más invierte en la campaña de prevención y extinción con un presupuesto cercano a los 100 millones de euros, “de los cuales el 65 por ciento se destina a realizar tareas de prevención”.
Esta decisión, “junto a la profesionalidad y eficacia del Plan Infocam, ha contribuido de manera notable a que a punto de concluir la época de alto riesgo de incendios forestales hayamos reducido un 90,83 por ciento las hectáreas calcinadas respecto a 2022, y en un tercio el número total de los incendios, logrando apagar el 91,11 por ciento de los más de 1.300 producidos a lo largo de este año en fase de conato”, ha dicho la consejera.
En materia Economía Circular y Agenda 2030, ha señalado que se van a potenciar las políticas para mitigar los efectos de la emergencia climática. “Debemos contar con instrumentos adecuados y para ello estamos impulsando la Estrategia de Cambio Climático 2030 y vamos a promover la nueva Ley de Cambio Climático de Castilla-La Mancha, como compromiso claro desde nuestra región, para lo cual contaremos con las aportaciones de colectivos, sectores económicos y entidades en un diálogo permanente y de cooperación para abordarla desde todos los puntos de vista e intereses necesarios que nos englobe a todos”.
Asimismo, se ha referido al Plan de Prevención y Gestión de Residuos de Castilla-La Mancha 2023-2030, “un plan muy ambicioso en el que hemos querido que toda la sociedad participe y contribuya para enriquecer sus objetivos”, y que se espera poder presentar a finales de este año, con objetivos como la reducción de la generación y el uso de plásticos de un solo uso y la creación de un programa de lucha contra los plásticos en origen; o la mejora de la dotación e instalaciones de puntos limpios, para garantizar una buena gestión de los residuos urbanos.
Además, ha avanzado que, con motivo de la Presidencia española de la Unión Europea, la Consejería celebrará el próximo 19 de octubre en Toledo un evento con participación de la Comisión Europea, sobre la Red de Agentes de Economía Circular.
Reducir los tiempos en las autorizaciones para favorecer el desarrollo económico
Otro de los asuntos prioritarios en esta legislatura “es trabajar en la reducción de los tiempos en las autorizaciones e informes ambientales de los proyectos con el objetivo de favorecer el desarrollo económico, industrial o urbanístico de la región, siempre velando por la conservación y protección de nuestro territorio”. Para ello, se revisará la Ley 2/2020 de Evaluación Ambiental de Castilla-La Mancha para adaptarla a las nuevas requerimientos ambientales y actividades o proyectos empresariales.
Mercedes Gómez, que ha estado acompañada por todo el equipo de dirección de la Consejería, ha insistido firmemente en que “nuestra hoja de ruta debe estar alineada con la Agenda 2030 de las Naciones Unidas”. “Queremos seguir siendo referentes a nivel nacional en su implementación porque creemos en la sostenibilidad y trabajamos en favor de las personas, el planeta y el crecimiento de la economía regional”. Para ello, “seguiremos avanzando en su implantación de la mano de los municipios con la Red Local 2030 de Castilla-La Mancha”, ha concluido.
Castilla-La Mancha supera ampliamente el objetivo de producción de energía renovable de la UE para 2030

La región alcanza un 61,9% de producción eléctrica con energías limpias y consigue un aumento del 69,7% en potencia instalada en cinco años
Castilla-La Mancha logra casi duplicar el objetivo de la UE para 2030 al producir el 61,9% de su electricidad con tecnologías limpias. A nivel nacional, es la cuarta autonomía en porcentaje y la tercera en cifras absolutas, con una producción anual de 14.525 GWh, según datos del 2022.
Castilla-La Mancha ha emergido como un referente en el campo de las energías renovables. Según los últimos datos de 2022 proporcionados por Red Eléctrica Española, esta comunidad autónoma ha demostrado un compromiso excepcional con la sostenibilidad, al superar ampliamente el objetivo vinculante del 32% fijado por la Unión Europea para el 2030.
En términos de producción renovable, Castilla y León lidera la lista a nivel nacional, registrando un 89,7% de su producción eléctrica total, equivalentes a 20.744 GWh en 2022. Le sigue Aragón con un 75,0% y 15.298 GWh. Tras Galicia, que cuenta con un 64,8% y una generación total de 14.525 GWh, encontramos a Castilla-La Mancha. Otras comunidades que destacan por su contribución verde son La Rioja, Andalucía, Navarra, Comunidad de Madrid y Extremadura.
Sin embargo, algunas comunidades aún tienen trabajo pendiente en este aspecto. Baleares, con apenas un 7,4% de producción renovable, lidera esta lista, seguida por el País Vasco y Cataluña, entre otros. A pesar de los desafíos, España en general ha superado las expectativas con una media del 42,2% de producción renovable, reflejando un compromiso sólido con el Acuerdo de París.
Además, Castilla-La Mancha se ha destacado no solo por su producción verde, sino también por ser un “exportador” neto de electricidad. Durante 2022, generó un total de 25.506 GWh, mientras que solo demandó 11.638 GWh de la red. Unieléctrica atribuye esta notable diferencia al aumento del 69,7% en la potencia instalada en la comunidad en los últimos cinco años, pasando de 5.846,42 MW a 9.920,34 MW entre 2019 y 2023.
Castilla-La Mancha genera el doble de energía que consume y lidera en ‘electricidad verde’

Castilla-La Mancha se ha convertido en la segunda comunidad autónoma más ‘exportadora’ de electricidad, superando por primera vez a Castilla y León, al haber generado 25.506 GWh frente a los 11.638 que demandó de la red en los doce meses del 2022, según recoge la comercializadora Unieléctrica con datos de Red Eléctrica Española (REE). Durante ese mismo periodo la región produjo el 9,23% del total nacional.
Así, Castilla-La Mancha es la segunda comunidad autónoma más exportadora de electricidad tras haber superado a Castilla y León al haber generado 25.506 GWh frente a los 11.638 que demandó de la red en 2022, por lo que ha generado más del doble de electricidad que ha consumido, según el citado informe.
Además, la región se ha consolidado como la primera en ‘electricidad verde’ produciendo 9.757 GWh más de los 13.372 GWh que consumió.
Así, a 1 de enero de 2023, consta que la región castellanomanchega redujo el pasado año sensiblemente su consumo respecto al 2021 y, sin embargo, aumentó su producción en unos 1.600 GWh, en buena medida al entrar en funcionamiento nuevas instalaciones de renovables, tanto eólica como fotovoltaica.
Castilla-La Mancha genera el doble de energía de la que consume

Se ha convertido en la segunda comunidad autónoma más ‘exportadora’ de electricidad
Castilla-La Mancha se ha convertido en la segunda comunidad autónoma más ‘exportadora’ de electricidad, superando por primera vez a Castilla y León, al haber generado 25.506 GWh frente a los 11.638 que demandó de la red en los doce meses del 2022, según recoge la comercializadora Unieléctrica con datos de Red Eléctrica Española (REE). Durante ese mismo periodo la región produjo el 9,23% del total nacional.
A 1 de enero de 2023, consta que la comunidad autónoma redujo el pasado año sensiblemente su consumo respecto al 2021 y, sin embargo, aumentó su producción en unos 1.600 GWh. Eso se debe, en buena medida, a la entrada en funcionamiento de nuevas instalaciones de renovables, tanto eólica como fotovoltaica. De hecho, Castilla-La Mancha es ya la cuarta comunidad autónoma en generación de electricidad en cifras absolutas y la tercera en renovables.
Según los datos recogidos por Unieléctrica, Extremadura lidera en términos absolutos y porcentualmente la lista de las comunidades ‘exportadoras’ de electricidad, con solo 4.840 GWh demandados frente a una producción de 26.247 GWh, más de un 440,06%, y en ascenso al aumentar la potencia instalada de renovables (es ya la principal autonomía en fotovoltaica), aunque su principal generación siga siendo la nuclear, en la central de Almaraz.
En segundo lugar está Castilla-La Mancha tras arrebatarle el puesto a Castilla y León en 2022 en producción de electricidad total, a pesar de que sigue disparado el aumento de potencia instalada de renovables en esta otra comunidad autónoma que ya se consolida como la primera en ‘electricidad verde’ y que produjo 9.757 GWh más de los 13.372 GWh que consumió.
Las comunidades autónomas más pobladas, las más deficitarias
En el lado contrario, la comunidad autónoma más importadora de electricidad es con mucha diferencia Madrid, en cuyo territorio solo se produce el 3,41% de la electricidad que necesitó a lo largo del pasado año. Concretamente, 937,85 GWh de producción (menos que en 2021 e incluso bajando el total de su PI de renovables) frente a los 27.490 GWh demandados.
Sin embargo, el grueso de las comunidades autónomas ‘deficitarias’ en electricidad tienen en común su enorme población y gran producción, pero con una demanda notablemente mayor, estando detrás de Madrid en términos absolutos la Comunidad Valenciana, y pese a disponer de una central nuclear, generando 8.189 GWh menos (un 30,19%) que los que consume: 27.126 GWh.
Le sigue el País Vasco, produciendo 5.858 GWh menos que los 15.232 GWh que demandó en esos doce meses (un 38,45% menos). Cataluña, sería la cuarta comunidad ‘importadora’ de electricidad, 3.331 GWh y pese a ser la primera comunidad en generación eléctrica (más de la mitad procedente de energía nuclear) con 44.976 GWh.
Un caso similar a Cataluña es Andalucía, penúltima comunidad autónoma ‘deficitaria’ pese a ser la segunda en generación, con 2.616 GWh por debajo de su demanda de 38.967 GWh.
Castilla-La Mancha es la tercera comunidad en la que más energía verde se genera (62 %)

Desde 2012 la producción en la Comunidad ha aumentado un 17,2 %
Cerca del 42 % de la energía que se produce en España proviene de fuentes renovables, pero mientras en regiones como Castilla y León el 89 % de los megavatios proceden de fuentes limpias, en comunidades como Baleares apenas alcanzan el 7 %.
Según los datos que ofrece Red Eléctrica de España y que tiene en cuenta la producción de megavatios de enero a octubre de 2022, a Castilla y León la siguen Aragón (75,3 %), Castilla-La Mancha (62 %), Galicia (61,9 %) y La Rioja (49,6 %).
A la cola se sitúan Baleares (7,3 %), País Vasco (10,8 %), Cataluña (14,4 %), la Comunitat Valenciana (15,1 %), Asturias (18,5 %) y Canarias (21,5 %).
Según el director del Departamento de Ingenierías de la Universidad Europea de Madrid, Antonio Latorre, el factor más importante a la hora de producir energía limpia es la disponibilidad de los recursos, pero hay otros condicionantes.
«Si hay mucho viento, se puede generar mucha energía eólica, pero también depende de la disponibilidad y del precio del terreno, porque autonomías muy industrializadas tienen un precio del suelo caro, y eso hace que, aunque haya recursos, no se puedan explotar por los elevados costes que supone construir estas instalaciones», detalla Latorre.
Destaca que este es el caso de las ciudades autónomas y de Balares o Canarias, donde hay poco terreno y está muy industrializado.
Respecto a la disparidad que existe entre las comunidades, el ingeniero aclara que no depende de las políticas autonómicas, ya que todas las regiones aplican las medidas que dicta el Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico que, a su vez, sigue las directrices europeas.
En España, de media, se genera más electricidad no renovable (57,8 %) que verde (42,1 %), aunque si se compara con la que se producía en 2012, las energías limpias han aumentado un 27 %, ya que hace diez años el 30 % era renovable.
Las autonomías en las que más ha aumentado desde 2012 son Castilla y León (40 %), Aragón (32 %) y Extremadura (22 %).
En cambio, la producción de energías renovables ha disminuido en Navarra (-21 %), País Vasco (-2,1 %), la Comunidad Valenciana (-2 %) y Cataluña (-0,9 %).
- ← Anterior
- 1
- …
- 5
- 6
- 7
- …
- 13
- Siguiente →