eficiencia energética
La Junta destina 259.000 euros para mejorar la eficiencia energética y la accesibilidad de los pacientes del Hospital de Valdepeñas

La instalación de 40 paneles solares permitirá generar agua caliente reduciendo el consumo de combustible y las emisiones de dióxido de carbono a la atmósfera hasta en un 60%, lo que supone que dejarán de emitirse cada año a la atmósfera 16,7 toneladas de CO2
El Hospital de Valdepeñas (Ciudad Real), dependiente del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha, ha iniciado recientemente los trabajos de modernización de las instalaciones y estancias de hospitalización con el fin de hacerlas más eficientes y confortables. Unas obras en las que el Gobierno de Castilla-La Mancha va a invertir 259.000 euros.
Las actuaciones consisten en la instalación de 40 placas solares en la cubierta del hospital para la producción de agua caliente, por un importe de 169.000 euros, así como la reforma de los baños de la planta quirúrgica con el fin de garantizar un espacio adaptado a las necesidades de movilidad de los pacientes ingresados tras una cirugía.
La instalación de paneles solares se está llevando a cabo sobre una superficie de captación de 100 metros cuadrados que calentará el agua de los depósitos. Según explica el director de Gestión del Área Integrada de Valdepeñas, Damián Aranda, esta medida conlleva un ahorro en el consumo de combustible y una reducción de las emisiones de dióxido de carbono a la atmósfera de hasta al 60%, “lo que implica que el consumo de agua caliente podrá generarse exclusivamente con energía renovable durante más de 5 meses al año”.
Se estima que la energía generada por las placas solares superará en el año 2019 los 70.000 kilovatios/hora y que con esta aportación se evitará contaminar el medio ambiente con 16,7 toneladas de CO2, concreta Aranda.
Mediante esta inversión procedente de Fondos FEDER de la Unión Europea, se inicia la segunda fase del plan de mejora de la eficiencia energética que supuso el pasado año la sustitución de dos calderas de climatización y agua caliente sanitaria, los quemadores y el sistema de control.
De forma paralela a la instalación de energía solar térmica para la producción de agua caliente se están llevando a cabo reformas en los aseos de las habitaciones de hospitalización quirúrgica.
Los trabajos en la planta de cirugía suponen una inversión de 90.000 euros con el objetivo de mejorar la confortabilidad de los baños de las habitaciones para que los pacientes ganen espacio y les resulte más fácil el acceso al aseo y la ducha.
En las paredes de los baños se quitaran los azulejos y se alisarán para instalar un revestimiento de PVC. Se reformará la instalación eléctrica, cambiando el sistema de iluminación a LED, con detector de presencia y movimiento e luminaria de emergencia.
La renovación de los baños “era necesaria ya que algunas instalaciones tienen 45 años y no reunían las condiciones adecuadas”.
La Junta lanza ayudas para eficiencia energética con puntos de recarga eléctrica a red, a paneles fotovoltaicos o estaciones de gas natural, GLP o hidrógeno

La Consejería de Economía, Empresas y Empleo de la Junta de Castilla-La Mancha ha establecido ya las bases reguladoras de las ayudas públicas encaminadas a la mejora del ahorro y la eficiencia energética en infraestructuras de transporte, mediante la instalación de puntos de recarga eléctricos con sistema de conexión a red o conexión a paneles fotovoltaicos independientes y de estaciones de recarga o llenado de gas natural, GLP o hidrógeno. Las ayudas irán destinadas tanto a ayuntamientos como empresas como particulares, con diferentes particularidades recogidas en la orden que concreta las ayudas.
Asimismo con motivo del desarrollo y aplicación del Programa Operativo del Fondo Europeo de Desarrollo Regional Feder 2014-2020 para Castilla-La Mancha, se reunió el Comité de Seguimiento del citado Programa, en el que se plantearon por parte de la Comunidad Autónoma una serie de propuestas y modificaciones al mismo, entre estas, la de ampliar las actuaciones recogidas, de tal manera que sean susceptibles de cofinanciación aquellas que están relacionadas con la movilidad urbana sostenible como herramienta fundamental para incidir y poder actuar en la reducción de las emisiones de CO 2 y de gases contaminantes de efecto invernadero.
De acuerdo con ello, se marcó como nueva prioridad de inversión en el Programa Operativo, la referida a la prioridad del “Fomento de estrategias de reducción del carbono para todo el territorio, especialmente las zonas urbanas, incluido el fomento de la movilidad urbana multimodal sostenible y las medidas de adaptación con efecto mitigación” y dentro de ésta, el “Fomento de la movilidad urbana sostenible: transporte urbano limpio, transporte colectivo, conexión urbana-rural, mejoras de la red viaria, transporte ciclista, peatonal, movilidad eléctrica y desarrollo de sistemas de suministro de energías limpias”.
Las propuestas de intervención se orientan a una mejora de la eficiencia energética y reducción de las emisiones de gases contaminantes y de efecto invernadero en el parque de vehículos mediante acciones como fomento de la instalación de puntos de recarga eléctricos e instalación de estaciones de recarga basados en combustibles eficientes, para uso público o privado.
La Junta abre una línea de ayudas de 695.000 euros para la sustitución de ventanas, calderas y estufas de biocombustible

La Dirección General de Industria, Energía y Minería ha convocado diferentes programas de ayudas para la sustitución de ventanas, la sustitución de calderas individuales que mejoren el ahorro energético, y la adquisición e instalación de estufas o calderas de biocombustible de fuentes renovables. Podrán ser beneficiarias de los programas de ayudas convocados, las personas físicas que realicen las actuaciones subvencionables en viviendas particulares sitas en Castilla-La Mancha. El crédito destinado a la financiación de esta convocatoria de subvenciones asciende a 695.000 euros imputables al presupuesto de gastos de los ejercicios 2018 y 2019, de la Consejería de Economía, Empresas y Empleo.
Para la sustitución de ventas de viviendas para personas físicas, habrá 100.000 euros de ayudas en la anualidad del 2018 y otros 100.000 en la del 2019; para la sustitución de calderas individuales para personas físicas habrá 160.000 en la anualidad del 2018 y 235.000 euros en la anualidad del 2019, Y por último, para la instalación de calderas o estufas que usan biocombustibles en el año 2018. Si hubiera un mayor número de peticiones a lo largo del año, se podrían ampliar las ayudas dentro del mismo plazo hasta los 658.000 euros en el caso de la sustitución de las ventas y hasta 420.000 en el caso de las calderas. Se podrán presentar las solicitudes de las ayudas hasta el 1 de junio del 2019.
Para el programa 1, de sustitución de ventanas para personas físicas, la cuantía de la ayuda individual para cada tipo de actuación subvencionable será la siguiente: 110 €/m2 para sustitución de ventanas en su conjunto (cristales y marcos) e instalación de dobles ventanas (cristales y marcos) y 24 €/m2 en caso de que la sustitución sea sólo de los cristales; con el límite, en todo caso, del 35% del coste de la actividad subvencionada, y un máximo de 3.000 euros, por beneficiario y vivienda.
Para el programa 2, de sustitución de calderas individuales para personas físicas, la cuantía de la ayuda individual será del 35 % del coste de la actividad subvencionada con un límite de 400 euros, IVA incluido. Para el programa 3, de adquisición e instalación de estufas o calderas de biocombustible para personas físicas La cuantía de la ayuda individual será del 35 % del coste de la actividad subvencionada con un límite de 3.000 euros, IVA incluido.
86.000 viviendas en Castilla-La Mancha tendrán que contabilizar individualmente su consumo de calefacción antes de 2021

Habrá multas de entre 1.000 y 10.000 euros si no se cumple con la obligación de instalar contadores individuales en bloques con calefacción central
Es raro el caso en el que una Comunidad de Vecinos no se halla pendiente de alguna reforma o mejora. Luego están, además, las que vienen obligadas por la nueva legislación. Una de las más prioritarias, en el caso de edificios con calefacción central, es la instalación de contadores de consumo individuales, que debe hacerse con los circuitos de calefacción vacíos. De esta forma, el edificio estará preparado para cumplir con el Real Decreto por el que se regula la contabilización de consumos individuales de calefacción, cuya Propuesta fue publicada por el Ministerio de Energía, Turismo y Agenda Digital el pasado mes de marzo.
Con la entrada en vigor de este Real Decreto todos los edificios con calefacción central que no resulten exentos de la obligación, por no ser rentable o técnicamente inviable, deberán instalar contadores de calorías o repartidores de costes de lectura remota. La aplicación de la medida, que afectará a cerca de 1,5 millones de hogares en toda España (el 6,9% del total), y está previsto que se haga de manera gradual.
Estos plazos se han establecido para evitar que se produzca un embudo en la instalación de estos dispositivos. Además, habrá multas y estas serán de entre 1.000 y 10.000 euros si no se cumple con la obligación, siendo las comunidades autónomas las responsables de inspeccionar y multar, en su caso.
En Castilla-La Mancha el número total de viviendas que se verán afectadas por la publicación de la nueva normativa es de 86.000 y el ahorro total para toda la comunidad se estima en 13,7 millones de euros al año.
Según Ignacio Abati, Director General de ista, empresa especializada en medición, reparto y ahorro de consumos de calefacción y presidente de Aercca (Asociación Española de Repartidores de Costes de Calefacción), “el objetivo final de este Real Decreto es cumplir con la Directiva sobre Eficiencia Energética Europea que todavía no se ha implantado en España en su totalidad. No en vano, esta medida supondrá importantes ahorros de energía y de emisiones contaminantes”.
Calendario de implantación
• Marzo 2018 – El Ministerio de Energía publica la Propuesta de Real Decreto por el que se regula la contabilización de consumos individuales de calefacción.
• Antes de finales de 2018 – Se espera que se apruebe este Real Decreto.
• 30 de abril de 2020 – fecha límite para evaluar la rentabilidad económica de las instalaciones en Edificios con más de 70 viviendas
• 31 de agosto de 2020 – fecha límite para evaluar la rentabilidad económica de las instalaciones en Edificios con menos de 70 viviendas.
• 31 de julio de 2021 – fecha límite para la instalación de sistemas de medición individual de calefacción para edificios con más de 70 viviendas.
• 30 de noviembre de 2021 – fecha límite para la instalación de sistemas de medición individual de calefacción para edificios con menos de 70 viviendas.
El Gobierno de Castilla-La Mancha dedicará al fomento de la eficiencia energética 12,7 millones de euros en 2018

El Gobierno de Castilla-La Mancha habrá dedicado al fomento de la eficiencia energética un total de 12,7 millones de euros cuando finalice el año. Solo la inversión en renovables en este 2018 es de 4,5 millones de euros. Así lo indicó la consejera de Economía, Empresas y Empleo, Patricia Franco, en el marco de la 14ª edición del Congreso Internacional CPV14 que dio comienzo el pasado lunes en Puertollano, y que fue inaugurado por el presidente de Castilla-La Mancha, Emiliano García-Page.
En lo que llevamos de año, 249 empresas, 90 hogares y cinco ayuntamientos de la región han solicitado las ayudas de la convocatoria de 2018 para el aprovechamiento de las energías renovables y al ahorro y la eficiencia energética en Castilla-La Mancha, que cuentan para dichas partidas con un presupuesto de 660.000 euros.
A los 4,5 millones de euros que el Ejecutivo regional destina este año al fomento de la eficiencia energética y las energías renovables, y los 8,2 millones destinados hasta el momento desde el inicio de la legislatura, se suman los 19 millones de euros que en los próximos años se pondrán a disposición de los ayuntamientos, diputaciones y mancomunidades de zonas ITI para el desarrollo de proyectos tendentes al ahorro y la eficiencia energética en el alumbrado público y los edificios de la administración.
Desde el Gobierno regional, según explicó la consejera, se trabaja en el fomento de las energías renovables desde dos perspectivas. En primer lugar, apoyando a “pequeños proyectos” de ahorro y eficiencia energética destinados a las empresas, entidades locales y ciudadanía, a través de las líneas de ayuda a las que se han destinado más de 5 millones de euros en sucesivas convocatorias. En segundo lugar, respaldando a “grandes proyectos” de producción de energías limpias, facilitando las condiciones de instalación en nuestra región de empresas que apuesten por estas fuentes de energías renovables y que nos permitan desarrollar todo nuestro potencial.
En esta línea, el pasado lunes, el Diario Oficial de Castilla-La Mancha publicó una medida por la que se garantiza el impulso preferente y la tramitación urgente de las instalaciones de producción de energía eléctrica a partir de fuentes de energía renovables para maximizar el objetivo de potencia instalada en Castilla-La Mancha de aquí a 2020.
Este acuerdo podría suponer el desarrollo en la región de proyectos de 3.380 megawatios de potencia en energía fotovoltaica, eólica, biomasa e hidráulica, con datos asociados de 13.000 empleos y una inversión global de 2.800 millones de euros si se llevaran a cabo todos los proyectos previstos.
Castilla-La Mancha es hoy la primera comunidad autónoma en potencia fotovoltaica instalada y la segunda en energía eólica y en solar térmica. Nuestra comunidad produce casi el doble de lo que consume y el 52% de esta producción proviene de fuentes renovables muy por encima del 33% existente a nivel nacional.
La Universidad de Castilla-La Mancha coordina las gestiones para la contratación conjunta del suministro eléctrico con las otras universidades públicas del Estado

Las universidades públicas de Castilla-La Mancha, Oviedo, La Rioja y Zaragoza, integrantes de la asociación Grupo 9 de Universidades (G9), han llegado a un acuerdo marco para la contratación conjunta del suministro de energía eléctrica para los edificios de sus campus, han indicado en un comunicado.
La Universidad de Castilla-La Mancha ha sido la encargada de coordinar las negociaciones para lograr este acuerdo interuniversitario, que permitirá un ahorro en el gasto, y abre la posibilidad a que, en un futuro, puedan sumarse el resto de instituciones del G-9.
Desde la Universidad de Castilla-La Mancha, su gerente, Tomás López, ha señalado que “se trata de una buena práctica de colaboración entre universidades y el resultado obtenido es un ejemplo de eficiencia y ahorro de los recursos públicos en las universidades públicas del G-9”. El responsable de la Gerencia de la institución castellano-manchega ha añadido que “el acuerdo conjunto supone una primera experiencia en este ámbito entre universidades públicas del G-9 que nos permitirá avanzar en licitaciones conjuntas de otros servicios y suministros”.
El montante total del contrato para todo el periodo (dos años de duración prorrogables a otros dos), cuyo anuncio de licitación se ha publicado en la Plataforma de Contratación del Estado, se eleva a 49,48 millones de euros, IVA incluido, y fija un plazo hasta el 10 de abril para que las empresas de suministro eléctrico interesadas puedan optar a la licitación. En el anuncio publicado se explicita que el proceso de licitación será abierto, en tramitación ordinaria.
El presupuesto de licitación estimado, desglosado por universidad y anualidad, recoge un importe de 2.524.779 euros (Universidad de Oviedo); 537.282 euros (Universidad de La Rioja); 3.834.903 euros (Universidad de Zaragoza) y 3.744.859 euros (Universidad de Castilla-La Mancha).
El Grupo 9 de Universidades (G-9) es una asociación conformada por las universidades que son únicas universidades públicas en sus respectivas Comunidades Autónomas: Universidad de Cantabria, Universidad de Castilla-La Mancha, Universidad de Extremadura, Universitat de les Illes Balears, Universidad de La Rioja, Universidad de Oviedo, Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea, Universidad Pública de Navarra y Universidad de Zaragoza.
Los castellano-manchegos pagan por la factura de la luz más del doble que por la de agua y gas

Según el Barómetro de la Energía elaborado por Junkers, el 83,3% de los encuestados reconoce modificar sus hábitos de consumo para reducir su gasto mensual. Aunque a pesar de buscar productos más eficientes para reducir este gasto, solo en luz gastan más del doble que en agua y gas. Se trata de una factura que, en Castilla-La Mancha, se sitúa en aproximadamente 30 euros de media tanto en agua como en gas y más de 80 euros en lo que respecta al gasto mensual de luz. Es decir, una media de cerca de 140 euros mensuales en total.
Según el ranking establecido por el Barómetro de la Energía por comunidades autónomas, Castilla-La Mancha es de las regiones con menor gasto medio de agua. Está en las últimas posiciones junto a Galicia, Canarias y Aragón. La situación en cambia en cuanto a la factura de la luz, situándose los castellano-manchegos en quinta posición, tras Baleares, Murcia, Extremadura y Asturias.
El estudio también apunta que la eficiencia se ha convertido en el factor más importante durante la elección de compra ya que, para el 79,3% de los castellano-manchegos, es el principal motivo de la elección. En las preferencias a la hora de elegir un aparato de calefacción, agua caliente y aire acondicionado le siguen aspectos como la relación calidad/precio (68,7%) o el ruido (50,7%).
Otro dato relevante es que a la hora de justificar las preferencias, el ahorro económico está antes que el cuidado del planeta (85,1% frente 52,2%), hasta el punto de que las emisiones de CO2 del aparato no serían un condicionante a la hora de comprar una caldera o calentador de agua para el 50,7% de los encuestados.
Según los datos del Barómetro de la Energía los consumidores castellano-manchegos están aún lejos de familiarizarse con el Internet de las Cosas (IoT), que permite controlar los aparatos domésticos a través del ‘smartphone’: el 91,3% aún no puede controlar la climatización de su hogar desde el móvil.
La Junta de Castilla-La Mancha lanzará una convocatoria de ayudas para puntos de recarga de vehículos eléctricos

El gobierno de Castilla-La Mancha quiere acelerar el cambio en el alumbrado de los ayuntamientos. Para ello va a destinar hasta el final de la legislatura 15 millones de euros en la mejora de la eficiencia energética de los alumbrados públicos. También prevé la inversión de otros 25 millones de euros en proyectos de eficiencia energética en edificios públicos.
Así lo anunció la Consejera de Economía, Empresas y Empleo, Patricia Franco, durante un debate organizado por Gas Natural Fenosa sobre “Energía y Calidad del aire en Castilla-La Mancha”. La consejera destacó el fuerte potencial de energías renovables de la comunidad al ser la primera región en tecnología fotovoltaica, la tercera en solar térmica y la tercera también en eólica. El 68% de toda la potencia instalada en la comunidad procede de fuentes renovables, frente al 47% de la media nacional. La Consejera destacó que desde el año 2005 se han reducido en la comunidad el 34% de las emisiones de efecto invernadero en Castilla-La Mancha.
La Junta de Castilla-La Mancha también quiere potenciar todo lo que tenga que ver con la movilidad sostenible. Para ello, el ejecutivo regional lanzará una nueva convocatoria de ayudas para la instalación de puntos de recargas de vehículo eléctrico, con conexión a la red o paneles solares y con recarga de gas natural.
Por su parte, la Directora de Negocio de Distribución de Gas Natural Fenosa destacó que para facilitar el uso del gas natural en vehículos particulares, Castilla-La Mancha cuenta con «gasineras» en Guadalajara, Toledo, Albacete, Motilla del Palancar (Cuenca) y próximamente abrirá otra en Ciudad Real.
Las pymes de Castilla-La Mancha podrían ahorrar el 25% de la energía que consumen

Las pequeñas y medianas empresas de Castilla-La Mancha tienen potencial para ahorrar el 25,1% de la energía que consumen si implementan medidas de eficiencia, lo que equivaldría a un ahorro económico de más de 173 millones de euros, un 9,4% correspondiente a ahorro en iluminación y el 15,7% restante al ahorro en el resto de usos energéticos. Esta es una de las principales conclusiones respecto a nuestra región de la 9ª edición del Índice de Eficiencia Energética en las Pymes, que ha presentado la Fundación Gas Natural Fenosa.
“La energía que aún podrían ahorrar las pymes en la región, según el estudio, asciende a más de 1.491 GWh, la energía necesaria para abastecer el 14% del consumo eléctrico de Castilla- la Mancha durante un año y comportaría que se dejaran de emitir 0,42 millones de toneladas de CO2 a la atmósfera”, ha detallado el director general de la Fundación Gas Natural Fenosa, Martí Solà.
El estudio a nivel nacional, elaborado a través de entrevistas a 2.000 pymes en toda España, constata el esfuerzo que, durante los últimos años, han realizado las empresas en materia de eficiencia energética y apunta en qué dirección deben trabajar para reducir su gasto energético.
En las empresas de Castilla-La Mancha, el Índice de Eficiencia Energética (IEE) sigue situándose por debajo de la media nacional, 5,9, pero ha registrado un importante aumento hasta casi alcanzarlo con 5,7 puntos sobre diez.
El porcentaje de empresas de Castilla-La Mancha que dice haber realizado alguna optimización de su tarifa o ajuste de la potencia en el último año (27%) es inferior al de la media nacional (36,2%). La participación en programas de eficiencia energética es muy baja (3,8%), aunque superior respecto la anterior edición de 2015 en 0,3% puntos porcentuales.
Por sectores, la industria lidera la participación en estos programas, acaparando el 58,8% de los ajustes tarifarios, seguido del comercio, 28,2% y la hostelería con un 9,8%. El 24,5% restante lo ocupan otros sectores. El 48% de las empresas realizó la última reforma de iluminación hace más de 5 años.
El 64,5% de las pymes castellano-manchegas no realizan ningún control para detectar excesos de consumo, un dato similar a la media nacional. El comercio es, sin embargo, el sector que más controla estos sobregastos en la región, alcanzando al 52,5% de las empresas, seguido muy de cerca por la hostelería con el 48,5%. Más rezagados quedan la industria con el 21% y otros sectores con el 19,7%.
Las pymes de Castilla-La Mancha han mejorado su eficiencia energética en relación a la temperatura de confort con respecto a la anterior edición, aunque aún hay un margen importante para mejorar. Mientras en invierno, el 48% de las empresas se mantienen en torno a la temperatura de confort recomendada de 21 grados, en verano el porcentaje se reduce al 22%, y el 51% de las pymes de la región mantienen temperaturas poco eficientes energéticamente, con climatizaciones alrededor de los 21 grados.
Los municipios de menos de 20.000 habitantes podrán pedir las ayudas de ahorro y eficiencia energética en junio

La eficiencia y el ahorro energético para los municipios españoles volverán a llegar con ayuda de Bruselas. El Ministerio de Energía ha anunciado que en junio arranca la primera convocatoria de subvenciones con fondos europeos FEDER para proyectos singulares de eficiencia energética para municipios de menos de 20.000 habitantes, con un presupuesto de 336 millones de euros. También habrá en las próximas semanas una línea de ayudas para eficiencia energética en edificios de la administración general del Estado con una dotación de 95 millones de euros.
Todos estos proyectos estarán coordinados y supervisados por el Fondo Nacional de Eficiencia Energética a través del Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDEA). Las empresas de consultoría y proyectos relacionadas con la eficiencia y ahorro energético creen que las ayudas supondrán un empujón al sector y una carga de trabajo destacada en los próximos meses. Para el programa 2014-2020, el FEDER gestionará más de 2.000 millones de euros en ayudas para incentivar proyectos o actuaciones que reduzcan las emisiones de carbono a la atmósfera.
Como novedad en la convocatoria de ayudas y para facilitar la financiación de los proyectos en su inicio, los beneficiarios de las ayudas podrán acceder de manera anticipada al 40% de las ayudas.
Uno de los puntos clave de los programas del IDEA para eficiencia y ahorro energético para municipios tienen que ver con el alumbrado público, para continuar con la renovación total o parcial de las instalaciones municipales de alumbrado exterior con el objetivo de reducir su consumo de energía final y las emisiones de CO2. Estas instalaciones poseen un elevado potencial de ahorro mediante la modernización de sus luminarias, lámparas, equipos de regulación.
Aunque las ayudas energéticas de Bruselas deben justificarse con resultados concretos. La Directiva establece la obligación de justificar, por parte de cada Estado miembro, una cantidad de ahorro de energía acumulado para el periodo 2014-2020. En cumplimiento de esta obligación, España ha comunicado a la Comisión Europea un objetivo de 15.320 ktep, objetivo que se ha incrementado hasta los 15.979 ktep según la última revisión de la metodología realizada por la Comisión Europea.
Cada estado miembro establecerá un sistema de obligaciones de eficiencia energética mediante el cual los distribuidores de energía y/o las empresas minoristas de venta de energía quedarán obligados a alcanzar en el año 2020 el objetivo de ahorro indicado mediante la consecución anual, a partir del año 2014, de un ahorro equivalente al 1,5 % de sus ventas anuales de energía.
- ← Anterior
- 1
- …
- 6
- 7
- 8
- Siguiente →